Об Израиле - с любовью

Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 19 июн 2010, 00:59

ISRAEL BEAUTIFUL

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 18 июл 2010, 21:48

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 24 июл 2010, 23:15

Танец хасида

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 28 июл 2010, 23:27

Фестиваль света в Иерусалиме

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 10 окт 2010, 20:08

Юлий Ким

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 23 окт 2010, 02:01

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 08 ноя 2010, 00:09

Малоизвестные герои Эрец Исраэль

Десятилетия каждую пятницу надевает профессор Адам Зарталь рюкзак и свои протезы и отправляется вместе со своим коллективом в Шомрон, прочёсывая метр за метром от Изреэльской долины до линии Тель Авив – Йерихо, от реки Иордан до долины Шарон.

Изображение

Результаты его поисков захватывающие: он исследовал 1530 археологических объектов, из которых 1300 не были ранее известны историкам и археологам.
Читать дальше
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 15 дек 2010, 20:56

Прогулки по Израилю

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 19 дек 2010, 14:58

Кибуц в пустыне Арава

Пустыня Арава (по-арабски - "бесплодная степь") - небольшая по площади и очень засушливая территория, она тянется на 166 км. между кряжами эдомских гор с востока, и нагориями Негева с запада. Количество осадков здесь от 50 до 3 (прописью - трех) миллиметров в год.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Здесь, на самой границе с Иорданией, в 120 км. от Мертвого моря и 40 км. от Красного, находится кибуц Йотвата.

В 1948 году первый премьер-министр Израиля Давид-Бен Гурион выдвинул идею создания подразделений «Нахаль» - сокращение от слов Ноар Халуци Лохем («Сражающаяся Пионерская Молодежь»). Это были боевые части, солдаты которых, исключительно добровольцы, соединяли боевую службу с крестьянским трудом. В его концепции охрана границ молодого еврейского государства должна была быть в руках населения еврейских деревень пограничья — солдат-крестьян. Эта идея завоевала популярность среди патриотически настроенной израильской молодёжи.

Первые такие подразделения возникли в 1948 году в рамках молодежной организации ГАДНА, которая готовила молодежь к армейской службе. Члены групп Нахаль, называемые «гаръин» (ядро), проходили сельскохозяйственное обучение и боевую подготовку, а затем отправлялись создавать военизированные сельские населённые пункты в стратегически важных для Израиля районах. Всего было создано 108 таких поселений, в том числе - на совершенно голом месте - кибуц Йотвата.

Это один из самых южных и сегодня - один из самых промышленно развитых кибуцов Израиля.

Знаменит кибуц в первую очередь своим молочным хозяйством. В 1962 г. кибуцники завели двух первых коров, а в 2008 г. коров было уже 700. Принадлежащий кибуцу на паях с концерном "Штраус" молокозавод "Йотвата" дает 62 миллиона литров молока в год (63% годового производства всей страны).

Кроме того, здесь выращиваются элитные семена цветов, которые стоят на вес золота, они продаются по всему миру и из них уже выращивают семена в тех местах, где собираются выращивать данные цветы... Да-да, семена на семена! В этом случае используется естественная стерильность пустыни, отсутствие болезней и вредителей растений.

Здесь испытываются деревья, которые можно использовать для лесозащитных полос, а также выясняется возможность полива недопресненной водой и водой частично очищенной.

Изображение
ПамЕло.

Кроме экзотики, кибуц выращивает и обычные сельскохозяйственные культуры, в зависимости от спроса на рынке. Это лук, чеснок, кукуруза, тыквы. Недавно заключили договор с Белоруссией, о продаже в Минск... картошки... зимой:)

Совсем рядом проходит граница с Иорданией - пограничный забор и ворота.
В семистах метрах от забора, на иорданской территории, находится бедуинская деревня. Оттуда долгое время на кибуцные поля и рощи совершались разбойничьи налеты с целью грабежа. Урон был серьезный и поэтому кибуц, с согласия иорданских властей, начал в 1998г. проект по обучению бедуинов сельскому хозяйству на современном уровне. Раз в несколько недель кибуцники посещают Иорданию и учат бедуинов выращивать фрукты и цветы. Деревня богатеет на глазах, дети ходят в школу в форме, женщины работают вне дома. Соседние бедуинские деревни тоже подключились к этому проекту. Это процветание в Иордании не слишком рекламируюется, и в этот район просто так иорданским гражданам не приехать - требуется специальное разрешение...

Изображение
Коровник. У коров современное стойловое содержание, хорошее питание и прекрасный уход.

Изображение
Сено, понятное дело, привозится с севера Израиля, и по специальному заказу, хотя кое-что выращивается и в самом кибуце. Заказ делается за год и поставщикам указывается, какие травы в какой пропорции должны входить в состав сена:)

Молочные продукты Йотваты успешно продаются по всей стране, но на перекрестке 90-й дороги, напротив кибуца есть свой магазин и ресторан. Сеть кибуцных ресторанов тоже есть повсюду. Это процветающее коммерческое предприятие, которое не просит поддержки государства, а решает свои проблемы само. Совсем недавно кибуц продал контрольный пакет акций своего молочного производства концерну Штраус, т.к. под угрозой оказались кибуцные пенсионные фонды.

Изображение
Кибуцный бассейн.

Изображение
Кибуцные домики и газон.

Это фильм, снятый к пятидесятилетию кибуца, собраны архивные кадры о кибуце, как все начиналось... Текста никакого нет, знание языков не требуется.



Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 25 мар 2011, 23:37

Наш президент

Я приехал в гости в Мевасерет Цион - маленький поселок для новых репатриантов в Иудейских горах под Иерусалимом. Мой друг встретил меня на автобусной остановке в прорубленном в скалах ущелье и повел по асфальтовому серпантину, чтобы по мостику перейти на другую сторону шоссе.

На автостраде машины кишели, как муравьи, а на перекинутом высоко мостике и на самой дороге к поселку было пустынно в этот час. Потом вдали показалась автомашина, большая и дорогая. Кажется, "кадиллак". А впереди неслись на сверкающих никелем мотоциклах два дюжих парня в черных кожаных куртках и галифе и в белых пластиковых шлемах.

Это - президент Израиля, - почтительно сообщил мой друг. - Тут, в горах, его дача, и он каждое утро в сопровождении охраны едет в Иерусалим в свою резиденцию.

Мы сошли с дороги и остановились, чтоб пропустить кортеж, а заодно поближе рассмотреть президента еврейского государства, которого я знал лишь по газетным портретам, и он мне казался очень похожим на старенького детского доктора, как их рисуют в сказках для детей.

При виде сверкающих мотоциклов сопровождения и черного лака шикарного автомобиля я невольно подтянулся, как бывший офицер, вытянул руки по швам и от волнения и торжественности почему-то захотел затянуть негромко, хотя бы шепотом, государственный гимн.

"Кадиллак" с мотоциклами впереди миновал мостик, а мы ждали его на повороте, круто уводившем асфальтовую ленту вниз, к автостраде. Мотоциклисты лихо заложили глубокий вираж, наклонив машины под опасным углом. И один мотоцикл, потеряв равновесие, шлепнулся на асфальт чуть не под колеса "кадиллака", чудом успевшего затормозить. Белый пластмассовый шлем охранника покатился по насыпи. Сам охранник лежал на земле и морщился, потирая рукой в черной перчатке ушибленное плечо.

В черном "кадиллаке" открылась дверца, и на асфальт неуверенно ступил седенький еврейский дедушка в черной старомодной шляпе и таком же пальто, засеменил к упавшему мотоциклу, кряхтя опустился на одно колено и прижал к себе голову своего незадачливого стража. Дюжий парень, затянутый в черную кожу, стал всхлипывать на его плече, а он гладил его кудрявую голову, совсем как своему внуку. Выглядело это все нелепо и комично, как в еврейском анекдоте, но поверьте мне: вместо того чтобы рассмеяться, я чуть не заревел в голос. Потому что такое можно увидеть только в еврейском государстве, непохожем на все остальные. И до своих последних дней я никогда не забуду этой картины: плачущий солдат, ушибший плечо, и глава государства, утешающий его, как дедушка.
ЭФРАИМ СЕВЕЛА, http://lib.ru/

Президент - Эфраим Кацир.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Бульбашовские фотки

Сообщение Ленок 19 апр 2011, 18:44

Ребята побродите здесь....
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Бульбашовские фотки

Сообщение Lilah 19 апр 2011, 22:06

Ленок писал(а):ребята побродите здесь...
Зачем?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 28 июн 2011, 06:07

Женщины из Цфата
ЭФРАИМ СЕВЕЛА

Что остается в памяти после войны? Не знаю, у кого что, а мне после войны Судного дня помнится лишь жуткий непрекращающийся шум. День и ночь. И никакой паузы, никакой передышки.

Поверьте мне, на фронте было слишком шумно не потому, что дело происходило в Израиле, а евреи, как известно, не из тех, кто разговаривает очень тихо. Это было бы полбеды и даже четверть беды.
Страшный шум, от которого было впору с ума сойти, происходил от того, что бои на Голанских высотах велись на участке шириной в несколько десятков километров, а огневых средств, и притом самых мощных калибров, понатыкали в этой тесноте так много, что их бы хватило на целый фронт в Европе во время второй мировой войны.

Четыре тысячи танков грохотали и скребли друг друга железными боками на этом пятачке и палили из всех отверстий, пока не вспыхивали факелом и экипажи не сгорали заживо. А если к этому добавить ракетные установки, минометы, которые, как известно, тоже не имеют глушителей звука, и сотни дальнобойных орудий главного калибра, то даже ребенку станет ясно, что вздремнуть хотя бы часок в этом аду солдату с самыми крепкими нервами не удавалось.

Где уж тут уснуть, когда рядом бухают тяжелые орудия, и не поодиночке, а по три-четыре вместе, залпом, и от каждого такого выстрела из ушей начинает сочиться кровь. Потому что воздух детонирует с такой силой, что барабанные перепонки не выдерживают. Вся артиллерийская прислуга и все, кто находятся поблизости от орудия, при выстреле затыкают пальцами уши и широко раскрывают рты, чтоб уравновесить давление воздуха на барабанные перепонки.

Но это помогает как мертвому припарки. И кровь течет из ушей по пальцам. И все мы, что живы остались, после войны смущали собеседников, по несколько раз переспрашивая каждую сказанную ими фразу. Поэтому над нами часто смеялись. И мы тоже смеялись. Потому что лучше быть живым и немножко глуховатым и смеяться сколько душе угодно, чем сохранить слух, но сложить голову и, естественно, не иметь возможности ни разу рассмеяться.

Одним словом, проходили дни и ночи на Голанских высотах, и от постоянного шума мы ни разу не поспали и совершенно очумели.
Поэтому, когда нашему подразделению был отдан приказ передислоцироваться с Голанских высот на Синайский фронт, мы взвыли от радости. Наконец-то поспим. В пути. Пока с севера на юг пересечем весь Израиль и всю синайскую пустыню до Суэцкого канала. Это добрых семь-восемь часов дороги в абсолютной тишине, мягко покачиваясь на рессорах. Можно сойти с ума от одного лишь предвкушения.

К нам подогнали пассажирские автобусы и стали быстро грузить. Я попал в автобус из Иерусалима. На нем еще оставался номер прежнего довоенного маршрута. Девятый! Господи! Сколько я на нем ездил. Девятка идет мимо моего дома от горы Скопус до улицы Кинг Джордж. Когда я сел и погрузился в мягкое сиденье, я почувствовал, что в нем еще не остыло тепло от моего тела с тех мирных времен.

Мы влезли в автобус с личным оружием и боеприпасами, сбросили на пол каски, как по команде откинули на спинки сидений головы с небритыми заросшими лицами и уснули, словно в обморок упали.
Не знаю, сколько мы спали, мне показалось, что лишь одну минуту, как всех нас вырвал из глубин сна многоголосый женский крик.

Поначалу мы ничего не могли разобрать. Автобус стоял в каком-то городе, окруженный толпой женщин. Потом оказалось, это город Цфат, в Галилее, в часе езды от наших прежних позиций.

Цфат - город религиозных евреев. Здесь всегда тихо и дремотно, как в синагоге. На сей раз нас разбудил шум посильнее того, от которого мы избавились на Голанских высотах. Разговаривали одновременно и не сдерживая голоса сразу сто еврейских женщин из Цфата. Не только нас, они могли бы и мертвого разбудить.

Очень недовольные, даже злые, мы высунулись из окон автобуса.
- Чего вам надо? Дайте людям поспать.
- Нам ничего не надо, - загалдели они. - Дайте нам телефоны ваших жен и матерей, и мы позвоним им сегодня же, что видели вас живыми и здоровыми.
Только и всего.
И мы перестали ворчать. Записали на обрывках бумаги номера своих домашних телефонов, передали в окно и уехали из Цфата, снова провалившись в сон, как в обморок. А из древнего города Цфата во все уголки Израиля пошли сотни междугородных звонков, за которые, между прочим, надо платить деньги, и немалые.

Моя жена уже после войны как-то вспомнила, что ей позвонил женский голос из города Цфата и с непонятным восторгом сообщил, что только что я был в Цфате, где меня видела эта женщина, и что я выглядел очень хорошо, прямо как картинка. Это я-то, не спавший неделю, небритый и немытый, похожий на черта.

Я, как мог, объяснил моей жене, что произошло с нами в Цфате и каким образом мой телефон очутился у этой женщины.
Моя жена вообще не очень склонна мне верить, и на этот раз в ее голосе я ощутил сомнение, когда она спросила:
- Она хоть молодая, эта женщина из Цфата?

http://lib.ru/
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 19 июл 2011, 05:01



Слова: Дуду Барак
Музыка: Томер Адади

На склоне горы Хермон, под ветром Галилеи
Я - израильтянка.
В садах лимонов, апельсинов и грейпфрутов
Я - израильтянка.
В маленьком кафе, с большим стаканом морковного сока,
Во мне рождаются песни Войны за Независимость -
Я - израильтянка.

На сценах всего мира, на ночных представлениях -
Я - израильтянка.
В моей душе беззаботный смех и - гордость солдата.
Я - израильтянка.

Когда зажигаются праздничные свечи,
Или в день призыва или траура,
Когда я слышу вой сирены, пение флейты или арфы -
Я - израильтянка.

Израильтянка сердцем и душой.
По языку матери и по моему имени.
В мечте и в моей крови
Народные танцы и песни
Матери-Земли.

На рынке и в торговом центре, в общем гомоне
Я - израильтянка.
По дороге домой, в самолёте
Во мне звучат песни надежды -
Израильтянка.
Ещё в глазах дыхание неба, единого Бога
И крылья ангелов...
Я - израильтянка.

Я несу завтрашние песни в поселки на границе
Я - израильтянка.
В моих устах молитва о мире, голубая, как талит.
Я - израильтянка.

Всегда к победе ищу дорогу.
Всегда побеждать, быть свободной и счастливой!
Я - израильтянка.

Израильтянка сердцем и душой.
По языку матери и по моему имени.
В мечте и в моей крови
Народные танцы и песни
Матери-Земли.

В моих устах молитва о мире, голубая, как талит.
Я - израильтянка.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Ahava 20 июл 2011, 22:48

Даже не помню где нашла, но нашла и сохранила....
жизненное

Приглашение на пир

Он мне сказал: «Мой брат,
Проснись и пей вино,
Пока цветет гранат
И фиников полно.

Забудь печаль свою,
Ешь сладкий виноград,
Наверное, в раю
Посажен этот сад,

Пахучий тамариск
Белеет, как туман,
Среди прохладных брызг
Блаженствует фонтан.

А лютни сладкий звон
И скрипки перепев
Навеют тихий сон
Под купами дерев.

И захмелеет сад,
Умолкнет соловей
От нежных серенад
Влюбленных голубей.

Мы будем петь и пить
Все, что нам дал Господь,
И радостью лечить
Измученную плоть.
Мы будем есть шербет
И чаши поднимать,
Которым счета нет
И дна не увидать.

Я собственной рукой,
И будет так верней,
Зарежу нам с тобой
Тельца, что пожирней.

Чтоб ночи нам не знать,
Светильники зажжем,
Давай же пировать,
Пока еще живем!»

Но я ответил: "Срам
Тому, кто пьян лежит,
Когда земля отцов
Врагу принадлежит!

Твои слова глупы,
И что с тебя возьмешь:
Твои глаза слепы,
И мыслей ни на грош.

Божественный Закон
Тобою позабыт,
Ты счастлив, а Сион
Весь лисами разрыт.

И как мы можем пить,
И как глаза поднять,
Когда нам негде жить
И негде умирать!»
**********************
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 21 июл 2011, 05:05

Ahava писал(а):Даже не помню где нашла, но нашла и сохранила....

Приглашение на пир

Он мне сказал: «Мой брат,.....
Это стихотворение написал Дунаш бен Лабрат, филолог и поэт, который был известен также под именем Адоним Галеви, родом из Северной Африки (город Фес). В 50-х годах X столетия он жил в Кордове, где и написал эти стихи.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Ahava 21 авг 2011, 14:45

Спасибо, понятно)

Голос шофара пронзает молчание,
Мир отпускает двенадцать колен.
Нет больше страха, нет места отчаянью.
Финиш. Закончен языческий плен.

Голос шофара не сдержится стенами
Газовых камер и концлагерей.
С поднятым взором выходим из плена мы –
Каждый, оставшийся с Б-гом, еврей.

Голос шофара. Поднятые головы.
Бешт, Маймонид, Акива, Гилель.
В небе лазурном – белые голуби,
Звуки молитвы – Шма Исраэль
(с)
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Lilah 25 авг 2011, 21:54

Сан Саныч писал(а):Израильтянка сердцем и душой.
Это прям про тебя,Ahava!

Ahava писал(а):Срам
Тому, кто пьян лежит,
Когда земля отцов
Врагу принадлежит!
А это - мое ощущение сейчас.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Ahava 28 авг 2011, 13:14

Спасибо) приятно такое слышать.
Меня последние строки прям как по сердцу нож

И как мы можем пить,
И как глаза поднять,
Когда нам негде жить
И негде умирать!

=================

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8cXSScfQCTw[/youtube]
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Lilah 28 авг 2011, 16:53

Господи! Какой чудный фильм! Я прямо впервые тепло отнеслась к Губерману...
Я почти так же, как он, чувствую себя по отношению к религиозным евреям.
Завидно... желание присоединиться... это невозможно.
Похожее чувство я испытала в подростковости, когда смотрела фильм "Ихтиандр".
Несколько раз смотрела и в конце - всегда слезы ручьем от невозможности...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 09 окт 2011, 21:23

Мой Израиль

Израильский художник Алекс Левин родом из Киева, где он начинал заниматься рисованием. Алекс Левин талантлив во многих областях - отличный музыкант, фотограф, дизайнер. Закончил художественный колледж в Израиле и стажировался в Италии. Его картины находятся в галереях Нью Йорка, Лос Анжелеса, в Канаде, в Европе.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 13 окт 2011, 20:12

Москва - Иерусалим

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 29 янв 2012, 09:51

Эта страна - Шимон Исраэли
הארץ הזאת
שמעון ישראלי
מילים: דן אלמגור
לחן: שמעון ישראלי



...אם תשאל כל אחד:
"זאת הארץ שלך
אך אמור: מה לך היא אומרת?" -
לא יוכל לענות.
כי הארץ הזאת
בעיני כל אחד היא אחרת.

אך אם בני או בתי
ישאלו גם אותי:
מה פירוש ארץ זו לגביך? -
אז אומר לו, לבני, (אז אומר לו אני)
כך סיפר לי אבי
ואתה תספר לבניך!"
כי הארץ הזאת
כי הארץ הזאת
בשבילי היא שמחה
מהולה בדמעות.

היא תפילה חרישית.
היא חלום של דורות.
היא המיית שורשים
שצימחו צמרות.
היא שדה של תלתן.
היא כמו ילד צוהל.
כמו זקן מתפלל.
היא הכל בשבילי.
היא הארץ שלי.

כי הארץ הזאת
כי הארץ הזאת
היא חמסין וקוצים
וחיוך נערות .
היא מלמול עדרים.
היא גלים מקציפים.
היא חורשת של תמרים
היא משק השחפים.
היא חלום מטורף
שפתאום התגשם.

היא מן סלע פראי
עקשני ונושם.
זה אולי מיושן.
זה נשמע ציוני.
אבל ככה אני,
וכזו בשבילי
היא הארץ שלי.
יש גדולות מארצי
יש יפות...אבל היא -
היא
הארץ
שלי

Эта страна
Шимон Исраэли
Слова: Дан Альмагор
Музыка: Шимон Исраэли

Если спросит меня любой:
Это твоя страна?
То скажу: что тебе она говорит -
Не могу ответить,
Так как эта страна
В глазах каждого - она другая.

Но если сын или дочь
Тоже спросят меня:
в чем смысл этой земли для тебя
то я скажу ему, моему сыну, так скажу я ему:
Так рассказывал мне мой отец
и ты расскажи своим сыновьям:
Что эта страна,
что эта страна
для меня она радость
смешанная со слезами.

Она - неслышная молитва,
она - мечта поколений,
она - голос корней,
что растут до вершин.
Она - клеверное поле,
она - как смеющийся ребенок,
как молящийся старик.

Она - все для меня.
Она - моя страна.
Так как эта страна
Так как эта страна -
она - хамсин и колючки
и улыбки девушек.
она шелест садов,
она - гребни волн,
она пальмовые рощи,
она крики чаек,
она сумасшедшая мечта,
которая вдруг исполнилась.

она как дикая скала,
упрямая и дышащая.
Может быть, это устарело
и звучит сионистски,
но так я
и это для меня.
Это моя страна.

Есть страны больше,
есть красивее,
но она
она
страна
моя.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Ahava 13 мар 2012, 11:10

Я не любитель авторских песен, но эту уже второй день гоняю))

ЦИФРА НА ГЛОБУСЕ

Эта страна обозначена цифрой на глобусе,
В этой стране чудесам не дивятся давно.
В эту страну приезжают и варятся в соусе,
Привкус которого всем оценить не дано.

В этой стране ни весны не бывает, ни осени,
В этой стране что ни мир - то сплошная война.
Силы небесные нас еще, видно, не бросили, -
Значит, колодец еще не исчерпан до дна.

В этой стране до вершины горы доползу ли я?
Или на склоне крутом заклюёт вороньё?
Я бы, наверно, влюбился в неё до безумия, -
Если бы не обезумел уже от неё...
Фельдман Михаил

"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 13 мар 2012, 21:42

Ahava писал(а):ЦИФРА НА ГЛОБУСЕ
Посмотри ЗДЕСЬ.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Валянок 13 мар 2012, 23:03

А вот футболисты...Хотя многие украинские клубные команды проводят в Израиле тренировочные сборы,но на игру Израиль-Украина пришли не тысячи болельщиков,а сотни...Почему так мало?!Откуда же возьмутся израильские пеле,зиданы,шумахеры?И вообще,ученых,музыкантов,певцов много,а спортсменов с мировыми именами...малолато.В чем причина?
Валянок

 

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Lilah 14 мар 2012, 00:40

Валянок писал(а):В чем причина?
Страна молодая и все время - война. Когда спортом заниматься?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Ahava 14 мар 2012, 15:55

Сан Саныч писал(а):
Ahava писал(а):ЦИФРА НА ГЛОБУСЕ
Посмотри ЗДЕСЬ.
ну вот, :grust: а я думала я такая находчивая))))) за вами прям не угонишься :hi-hi:
сорри, не видела что уже есть.
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 14 мар 2012, 21:32

Ahava писал(а):не видела что уже есть
Не огорчайся. Новое - это хорошо забытое старое. airkiss.gif
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Об Израиле - с любовью

Сообщение Сан Саныч 10 апр 2012, 13:19

Бразильский певец поет на иврите

Бразильский певец Роберто Карлос, получивший признание во всем мире, поет "Золотой Иерусалим". Запись сделана у Бассейна Султана в Иерусалиме в день празднования независимости Бразилии, 7 сентября 2011 года. Концерт транслировался на канале Globo TV, вещающем в 115 странах мира.

За свою 50-летнюю карьеру Роберто Карлос получил три премии Грэмми. 57 его альбомов и 12 фильмов проданы тиражом в 120 миллионов копий. Последние 25 лет Карлос возглавляет проект музыкального туризма. Выступление 7 сентября в Иерусалиме стало первым выступлением певца в Израиле и проходило под аккомпанемент оркестра из 20 музыкантов.

Вдохновленный Элвисом Пресли и рок-революцией 1950-х годов, Карлос уже в 1960-х стал звездой и главным идолом молодежи. С тех пор влияние его творчества заметно в песнях артистов различных жанров всего мира.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Природа, культура, история


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron