Театральные байки

Театральные байки

Сообщение Сан Саныч 08 дек 2010, 00:02

1972 год. Малый театр. Накануне премьеры спектакля "Собор Парижской Богоматери". Роль горбуна Квазимодо досталась старожилу театра актеру Степану Петровичу (имя изменено). Спектакль, по идее режиссера, начинался с того, что Квазимодо (Степан Петрович) в полумраке должен был под звук колоколов пролететь, держась за канат, через всю сцену. Но был у него один маленький недостаток - очень уж он любил водочкой побаловаться.
И вот настал день премьеры. Степан Петрович пришел на спектакль вусмерть пьяным. Шатаясь из стороны в сторону, он добрел до гримерки, нацепил горб и лохмотья Квазимодо.
Зал полон. До начала спектакля остались считанные минуты. Режиссер, встретив Степан Петровича, опешивши сказал:
- Степан Петрович, да вы же по сцене пройти прямо не сможете, не то, что на канате летать.
- Да я 20 лет на сцене и прошу на этот счет не волноваться, - пробурчал Степан Петрович и направился к сцене.
На сцене полумрак, зазвонили колокола, вдруг, через всю сцену, слева направо пролетел Квазимодо, затем справа налево пролетел Квазимодо, затем еще раз и еще раз...
Раз эдак на шестой, Квазимодо остановился посреди сцены и повернувшись к переполненному залу спиной, держа канат в руке и смотря на кулисы, в полной тишине произнес:
- Итить твою бога мать! Я тут как последняя сука корячусь, а эти козлы еще занавес не подняли!

* * *

"Чайка" Чехова. В финале спектакля, как известно, должен прозвучать выстрел. Потом на сцену должен выйти доктор Дорн и сказать: "Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился".
Но сегодня пауза затянулась. И выстрела нет.
Доктор Дорн, видимо, понимает, что что-то произошло, и нужно спасать положение. Тогда он выходит, долго стоит, все-таки ожидая, что сейчас будет выстрел, но поскольку выстрела по-прежнему нет, он говорит:
- Дело в том, что Константин Гаврилович повесился.
И тут раздается выстрел. Тогда он, еще подумав, произносит:
- И застрелился.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Театральные байки

Сообщение Ивановна 09 дек 2010, 16:07

После длительного перерыва пришла играть в "Народный" театр в нашем ДК. Ставили "Историю с метранпажем" А.Вампилова. Долго репетировали, назначен день премьеры. В зале аншлаг. И тут выясняется, что наш режиссер вусмерть пьян, стоит за кулисами на четвереньках и раскачивается взад-вперед, пробуя встать - ан нет! А надо сказать, что он сам играет роль доктора "Скорой помощи" по имени Степан.Что делать? Собирает всех актеров в кабинет зав.отделом культуры и командирским голосом заявляет:"Спектакль не отменяю, будете играть, выходите из положения, как хотите!" У меня от страха в животе спазмы случились. Решили: играть доктора будет Метранпаж, поставили за задником суфлера. С ролью Метранпаж справился, но, вслушиваясь в подсказку суфлера, заполнял паузы тем, что гладил больного, лежащего в постели, по плечу и говорил:"Степан, Степан..." Мой муж, зная ситуацию и сидя в зрительном зале, потом рассказывал:"Тетки сзади сидели и недоуменно спрашивали:"Кто же из них Степан - доктор или больной?" (А режиссер после этого случая на 5 лет закодировался от пристрастия к спиртному"
Аватара пользователя
Ивановна
Собеседник
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:47
Пол: Женский

Re: Театральные байки

Сообщение Ивановна 09 дек 2010, 16:26

Еще случай: спектакль-одноактовка "Мамонт". Директора зоопарка по имени Александр Владимирович играет актер по имени Александ Матвеевич
По ходу действия в кабинет к директору заходят и кратко получается вот что:
Служительница: - Александр Владимирович, куда мы будем переводить бегемотов?..
Завхоз: - (влетает) Александр Васильевич, подписать акт на списание осетрины для Мамонта...
Корреспондент: - (подсовывает микрофон) Сейчас Александр Матвеевич расскажет нам о живом мамонте...
Актер-директор по жизни очень эмоциональный человек, и надо себе представить его реакцию на сцене: как он обыгрывал эту путаницу с именами! И ведь совершенно серьезно, как если бы в жизни.
Я стояла за кулисами с девочкой, играющей секретаршу (в жизни она была секретарем судебного заседания, и судью звали Александр Евгеньевич). У девочки в театре был дебют, и она со страхом причитала:"Как бы мне не назвать его Александром Евгеньевичем, как бы мне..."
Подошло время ее выхода на сцену, мы все замерли за кулисами...
Дрожащий голос секретарши: - Александр Евгеньевич...
Директор тут же отреагировал на очередное имя, а у всех актеров за кулисами истерика...
Это был один-единственный раз за множество сыгранных в этом спектакле. Ну а поскольку он относился к сатирической комедии, зрители подумали, что так и должно быть.
Аватара пользователя
Ивановна
Собеседник
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:47
Пол: Женский

Re: Театральные байки

Сообщение Ивановна 09 дек 2010, 16:42

В нашем Доме культуры работает очень серьезный человек, хормейстер Хора ветеранов. Надо сказать, что он обожает театр и с удовольствием участвует в постановках, если его очень вежливо попросить. И вот как-то он согласился сыграть Деда Мороза в Новогоднем взрослом спектакле.
Представьте: выход Деда Мороза к микрофону, его поздравительная речь... А звук в микрофоне возьми да отключись! Дед Мороз говорит, а из зала крики:"Громче, ничего не слышно" и так далее...
Дед Мороз вежливо повторяет раз, второй, третий... Зрители вопят... В конце-концов он очень вежливо говорит:"Да пошли вы на х!.." И надо же было случиться такому, что звук в микрофоне на этой фразе появился! В зале идеальная тишина, и через минуту гомерический хохот. Занавес на некоторое время пришлось закрыть. :Bravo:
Аватара пользователя
Ивановна
Собеседник
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:47
Пол: Женский

Re: Театральные байки

Сообщение Львович 10 дек 2010, 07:32

Помню рассказ Леонида Броневого о том, как он вышел на большие роли. Был он молодым парнем, играл в каком-то провинциальном театре. Амплуа-"кушать подано". И вот в одном спектакле он играл роль немецкого солдата-конвоира, который приводит подпольщика на допрос в гестапо. Допрашивал премьер театра. На спектакль он пришёл абсолютно пьяным. Когда Броневой привёл бедолагу подпольщика на допрос и стал в углу(этим его роль исчерпывалась), премьера уже совсем развезло. Он собрал все силы в кулак(театральная закалка), встал, облокотившись на стол, пальцем поманил конвоира и, указывая на пленника, сказал:"Попрошу допросить!". После чего неестественно прямой походкой покинул сцену. Броневой мастерски провёл допрос, и ему стали доверять более серьёзные роли...
И ещё из интервью Аллы Демидовой:
-А случалось ли Вам играть на сцене с пьяным партнёром?
-Хм..Не раз бывало, что на сцене ни одного трезвого не было.
Таганка...
Краткость-с.т.
Аватара пользователя
Львович
Собеседник
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 08:29
Откуда: Израиль

Re: Театральные байки

Сообщение Сан Саныч 10 дек 2010, 10:31

В спектакле Театра на Таганке "Товарищ, верь!" по письмам Пушкина на сцене стоял возок с множеством окошек и дверей, из которых появлялись актеры, игравшие Пушкина в разных ипостасях - "Пушкиных" в спектакле было аж четыре. Вот один из них, Рамзес Джабраилов, с большого бодуна, открывает свое окошечко и вместо фразы: "На крыльях вымысла носимый ум улетал за край земли!" - произносит: "На крыльях вынесла... мосиный... ун уметал... закрал, ... ЗАКРЫЛ!" И действительно с досадой захлопнул окошечко. Действие остановилось: на глазах зрителя возок долго трясся от хохота сидящих внутри остальных "Пушкиных", а потом все дверцы открылись, и "Пушкины" бросились врассыпную за кулисы - дохохатывать!


Евгений Евстигнеев в спектакле по пьесе Шатрова "Большевики" выйдя от только что раненного Ленина в зал, где заседала вся большевистская верхушка, вместо фразы: "У Ленина лоб желтый, восковой..." он сообщил: "У Ленина... жоп желтый!..". Спектакль надолго остановился. "Легендарные комиссары" расползлись за кулисы и не хотели возвращаться.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Театральные байки

Сообщение ИльиниШна 10 дек 2010, 11:27

хы...
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Театральные байки

Сообщение Lilah 10 дек 2010, 12:02

Львович писал(а):на сцене ни одного трезвого не было.
Все актеры всегда пьют?
А почему бы это?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Театральные байки

Сообщение ИльиниШна 10 дек 2010, 12:20

Lilah писал(а):Все актеры всегда пьют?
А почему бы это?

пить хотят :da-da:
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Театральные байки

Сообщение Lilah 10 дек 2010, 13:04

А другие что, так от жажды и умирают? Не пьют?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Театральные байки

Сообщение ИльиниШна 10 дек 2010, 17:57

Lilah писал(а):А другие что, так от жажды и умирают? Не пьют?

Другие тоже пьют, только на сцене не играют.
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Театральные байки

Сообщение Ивановна 10 дек 2010, 18:56

Ага. Уже не пью и уже не играю :unknown:
Аватара пользователя
Ивановна
Собеседник
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:47
Пол: Женский

Re: Театральные байки

Сообщение Lilah 10 дек 2010, 19:04

Ивановна писал(а):Уже не пью и уже не играю
Ивановна, ты что так? Лишила почитателей и так рано? oi
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Театральные байки

Сообщение ИльиниШна 10 дек 2010, 19:06

Ивановна писал(а):Ага. Уже не пью и уже не играю

Вот и хорошо! А то поднимай Вас потом с четверенек!!! Нефиг раскачиваться за кулисами! :evil:
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Театральные байки

Сообщение Ивановна 10 дек 2010, 19:10

Lilah писал(а):Ивановна, ты что так? Лишила почитателей и так рано?

эт не я, Тань, эт меня лишили, эх...
ИльиниШна писал(а):Вот и хорошо!

сама ж меня на сцену не пускаешь, блин! :evil:
Аватара пользователя
Ивановна
Собеседник
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:47
Пол: Женский

Re: Театральные байки

Сообщение Lilah 10 дек 2010, 19:13

Ивановна писал(а):эт меня лишили, эх...
Расскажи?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Театральные байки

Сообщение ИльиниШна 10 дек 2010, 19:17

Ивановна писал(а):сама ж меня на сцену не пускаешь, блин!

:shock: чо это яяя?????? Поклеп-наговор!!!
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Театральные байки

Сообщение Ивановна 10 дек 2010, 19:27

Lilah писал(а):Расскажи?

Фигурой не вышла, хромаю, старая стала. Вон и Наталья не разрешила старуху сыграть, нечего делать на сцене, говорит, твое время вышло. Господь меня не пускает: четыре раза пробовала один и тот же спектакль поставить - не получается: не идет как-то. А уж какая пьеса! Мечта. "Святое дело" называется или "Любишь-не любишь" (второе название).
Все же попробую в 11 году еще раз, схожу к батюшке за благословением. Авось к 60-летнему юбилею сыграю Старуху-то?
Аватара пользователя
Ивановна
Собеседник
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:47
Пол: Женский

Re: Театральные байки

Сообщение Lilah 10 дек 2010, 19:54

Ивановна писал(а):Все же попробую в 11 году еще раз
Ты не отступайся.
Вон Чак Норрис 4 года таскал свои сценарии в Голливуд, не брали, а сейчас его фильмов полно!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Театральные байки

Сообщение ИльиниШна 10 дек 2010, 19:58

Ивановна писал(а):Авось к 60-летнему юбилею сыграю Старуху-то?

Я Вас из-за чего отговариваю?! Потому что спектакль знаковый! Старуха там умирает. Не дается Вам этот спектакль? Вот и не хрен. Помрете, я с кем болтать буду по телефону? :evil:
Я вон, Ежиху сыграла, которая под каждым кустиком любовь крутила с Ежами, а потом маленькие ежата бегали... И что? Котькой забеременела! Вот и думайте! :aga:
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Театральные байки

Сообщение Lilah 10 дек 2010, 20:07

ИльиниШна писал(а):Я Вас из-за чего отговариваю?!
Ой, я не знала, да, вон Мордюкова сына "похоронила" в каком-то фильме, а потом в жизни пришлось хоронить... :strah:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Театральные байки

Сообщение Ивановна 10 дек 2010, 20:11

А я Старуху умертвлять не буду! Все во власти режиссера. Воспользуюсь советом Тани и назло всем жить буду! Вот!
Аватара пользователя
Ивановна
Собеседник
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:47
Пол: Женский

Re: Театральные байки

Сообщение ИльиниШна 10 дек 2010, 20:13

:somnenie:
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Театральные байки

Сообщение Сан Саныч 10 дек 2010, 20:29

В некой пьесе про пограничников исполнитель главной роли вместо: "...Я отличный певун и плясун!" - радостно и громко прокричал в зал: "Я отличный писун и плевун!"

Актер забыл слова. Суфлер шипит:
- В графине вы видите мать! В графине вы видите мать!
Актер берет со стола графин и, с удивлением глядя туда:
- Мама, как ты туда попала??!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Театральные байки

Сообщение Сан Саныч 12 дек 2010, 23:05

Однажды один известный конферансье подбежал на концерте к замечательной певице Маквале Касрашвили: "Лапулек, быстренько-быстренько: как вас объявить? Я люблю, чтобы ориганальненько!!!" "Ну... не надо ничего придумывать, - ответила Маквала. - Просто скажите: "Солистка Большого Театра Союза ССР, народная артистка Грузинской ССР Маквала Касрашвили!" "Фу, лапулек, - скривился конферансье, - как банально! Ну ладно, я что-нибудь сам!.." и возвестил: "А сейчас... на эту сцену выходит Большое Искусство! Для вас поет любимица публики... блистательная... Макака! Насрадзе!!!"

По сюжету одной пьесы муж должен был неожиданно войти в комнату, в которой неверная жена только что сожгла письмо от любовника. Втянув воздух ноздрями, муж кричал, что он слышит запах жженой бумаги, и недвусмысленно интересовался тем, что же такое секретное жгла его жена. Пойманная за руку неверная супруга со слезами во всем признавалась.
На премьере же, однако, сценический рабочий забыл зажечь свечу на столе перед тем, как занавес открыли. Блудница долго металась по сцене, пытаясь понять, что же ей делать со злополучным письмом. В конце концов, от безнадежности положения, разорвала его на мелкие клочки. Вошедший муж оглядел картину и, после секундного замешательства, произнес: "Я слышу запах рваной бумаги! Сударыня, извольте объясниться!"
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Театральные байки

Сообщение Ивановна 13 дек 2010, 18:08

Обожаю театральные байки! У нас их изумтельно рассказывает актер Лев Дуров.
Аватара пользователя
Ивановна
Собеседник
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:47
Пол: Женский

Re: Театральные байки

Сообщение Lilah 14 дек 2010, 00:04

Ивановна, да ты и сама неплохо рассказываешь!
Особенно интересно, что тебе есть что рассказать!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Театральные байки

Сообщение Сан Саныч 24 янв 2011, 22:17

Страшная ЖЕНСКАЯ месть

Знаменитая советская актриса Любовь Орлова была женой не менее знаменитого кинорежиссера Александрова. Жили они в любви и согласии, что не мешало Александрову иметь периодические романы на стороне. Богемное обшество, сами понимаете, и Орлова относилась к этим романам философски.

Но однажды...

Любовь Орлова узнала, что ее муж пригласил любовницу, тоже актрису кино, к себе на день рождения. И та опрометчиво согласилась. А зря. Философскому терпению Орловой пришел конец, и она решила отомстить. Но как!!!

В те времена все элитные работники культуры обслуживались в специальных комбинатах бытового обслуживания. Поэтому Орловой не стоило большого труда пойти к общему с соперницей портному и, как бы невзначай узнать, КАКОЕ нарядное платье портной шьет для мужниной любовницы. Этого было достаточно.

И вот в тот самый день рождения к Орловым приходит та самая актриса и в том самом платье.

Лучше бы она не приходила. Потому что в доме Орловых-Александровых недавно - ко дню рождения - сменили всю обивку на всех креслах и диванах и даже стульях. И была та обивка сделана почему-то именно из той ткани, из которой сшила себе платье незадачливая соперница! А из остатков обивки Любовь Орлова сама сшила коврик для вытирания ног...

Визит актрисы был очень короток, ибо ни стоять среди всего этого великолепия, ни, тем более, присесть на любой из предметов мебели она не могла...
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Театральные байки

Сообщение Lilah 26 янв 2011, 00:27

О! Как изящно, по-царски просто!
Вот это женщина! Уточняю: я про Любовь Орлову.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Театральные байки

Сообщение Львович 28 янв 2011, 08:49

Lilah писал(а):О! Как изящно, по-царски просто!
Вот это женщина! Уточняю: я про Любовь Орлову.

Фаина Раневская говорила о ней:"Всем хороша Любочка, но когда она поёт, создаётся ощущение, что писает в пустой тазик".
Краткость-с.т.
Аватара пользователя
Львович
Собеседник
 
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 08:29
Откуда: Израиль

След.

Вернуться в Театр


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron