Возьмём, например, русские сказки...

Возьмём, например, русские сказки...

Сообщение Сан Саныч 17 ноя 2012, 18:56

рабинович писал(а):задумываться в ссср не учили
Совершенно с тобой согласен. Но ведь это не только в СССР, это и задолго до Советской власти было. Возьми, например, русские сказки.
рабинович писал(а):чей же на самом деле был золотой ключик, кто его хозяин
ясно только одно - буратино присвоил чужую собственность
А вот это уже чисто советское: собственность - она ничья. Толстой просто уловил этот общенародный настрой и выразил его.
Сан Саныч
Собеседник

Re: Общий базар о русском языке

Сообщение рабинович 17 ноя 2012, 20:33

Сан Саныч писал(а):
рабинович писал(а):задумываться в ссср не учили
Совершенно с тобой согласен. Но ведь это не только в СССР, это и задолго до Советской власти было. Возьми, например, русские сказки.
рабинович писал(а):чей же на самом деле был золотой ключик, кто его хозяин
ясно только одно - буратино присвоил чужую собственность
А вот это уже чисто советское: собственность - она ничья. Толстой просто уловил этот общенародный настрой и выразил его.

ну о русских сказках так о сказках
они вообще отдают застарелой шизофренией
Перечитал вот сборник "Народные русские сказки" из собрания А.Н. Афанасьева... С детства помню эту книгу и с детства она произодила очень тягостное впечатление, жутковатое... Хотя, сказки читал самые разные- и украинские, и африканские, и японские, и арабские, и европейцев- братьев Гримм, Шарль Перо и прочих разных... На первый взгляд- тематически сказки(как и мифы большинства народов мира) схожи между собой. Сказки высмеивают злобу, жадность, несправедливость и прочее. А, находчивые , трудолюбивые и смелые герои всегда добиваются успеха. НО! всё так , да не так. Чем отличаются народные русские сказки от сказок, к примеру, европейских? Огромным, просто неимоверным количеством жестокости. Трупы людей, сказочных героев, зверюшек сыпятся направо и налево как в лучших голливудских блокбастерах.
Типичный пример. Берём две сказки- "Золушка" Перо и "Морозко" народная русская. Казалось бы-сюжетная линия примерно схожа. проблемы решаются одинаковые, злобная мачеха гнобит падчерицу ,но потом, после вмешательства сверхъестественных сил справедливость торжествует...
Финал Золушки-классический хэппиенд- Вот тут-то сестры и узнали ее. Они упали перед ней на колени и покаялись во всех своих дурных делах. Золушка простила их и предложила им стать друзьями.
С почетным эскортом Золушку проводили во дворец, где с нетерпением ожидал ее молодой красавец-принц. Через несколько дней они поженились и справили пышную свадьбу.
Золушка была так же добра, как и красива. Она взяла сестер жить во дворец и вскоре выдала их замуж за знатных вельмож.
Вот. И всем хорошо. И Золушка в порядке и сёстры пристроены, все помирились, простили друг друга, короче-жизнь наладилась. Финал "Морозко" достоин пера Говарда Лавкрафта.
Повез старик на то же поле, посадил на то же место. Пришел и Мороз красный нос, поглядел на свою гостью, попрыгал-поскакал, а хороших речей не дождал; рассердился, хватил ее и убил.
- Старик, ступай, мою дочь привези, лихих коней запряги, да саней не повали, да сундук не оброни! А собачка под столом:
- Тяв, тяв! Старикову дочь женихи возьмут, а старухиной в мешке косточки везут!
- Не ври! На пирог, скажи: старухину в злате, в серебре везут! Растворились ворота, старуха выбежала встреть дочь, да вместо ее обняла холодное тело. Заплакала, заголосила, да поздно!
Справедливость и хеппиенд в Московии-"Руси". Он, как видим, без трупа хладного конкурента невозможен. Только слёзы, смерть и горе. Какой уж тут мир, какое прощение, какая дружба... "Всем хорошо"-это нонсенс для русского человека. "Плохих" нужно обязательно уничтожить, "принудить к миру" так сказать... А вообще, сказки очень похожи..))) Никто не спорит, жестокостей много и в западных сказках. У тех же Братьев Гримм... Однако, всё же жестокость жестокости рознь. Когда попадает под раздачу какой-нибудь мерзкий монстр, людоед, волк и т.д.- это одно... А вот, к примеру, знаменитая русская сказка "Звери в яме". Тут реально можно фильм ужасов снимать... Умерли все...
Вот их набралось там в яме четверо, и стали они горевать, как им еду добывать.
Лисица и говорит:
- Давайте-ка голос тянуть; кто не встянет - того и есть станем. Вот начали тянуть голос; один заяц отстал, а лисица всех перетянула. Взяли зайца, разорвали и съели. Проголодались и опять стали уговариваться голос тянуть: кто отстанет - чтоб того и есть.
............ Только лисица надула медведя: дала ему немного мяса, а остальное припрятала от него и ест себе потихоньку. Вот медведь начинает опять голодать и говорит:
- Кума, кума, где ты берешь себе еду?
- Экой ты, кум! Ты возьми-ка просунь себе лапу в ребра, зацепись за ребро - так и узнаешь, как есть.
Медведь так и сделал, зацепил себя лапой за ребро, да и околел. Лисица осталась одна.
Ужос. Ну и финал достойный... Выскочили собаки и разорвали лисицу. "Последний негритёнок посмотрел устало, повесился и никого не стало"...))))))
Повтрорюсь, в сказках разных народов дофига и больше жестокостей... Только, почему-то читаются они по другому, даже самые жуткие... К примеру, помню, как в детстве читал с удовольствием "Рассказы Берты Туппенхаук", "Лесной холм", "Вороны Ут-рёста", "Сампо-лопарёнок", "Каменное сердце", "Зербино-нелюдимый". "Король Дроздобород"- запомнилось. Сказки о разной европейской нечисти- оборотнях, мертвецах, троллях, эльфах- интересные, жуткие, но не оставляют такого тягосного впечатления, как русские... Волшебные силы приходят на помощь попавшим в беду, помогают справедливости, наказывают жадность и подлость... Жестокость русских сказок совсем другая. Она какая-то ЕСТЕСТВЕННАЯ И ОБЫДЕННАЯ, как бы само собой разумеющаяся... Да, есть абсурд типа Красной Шапочки, которую добрая мама послала в лес, кишащий волками(кстати, погиб только один волк-людоед в итоге), или мальчик-с-пальчик, коего родители в голодный год выгнали в лес же(тоже людоед погиб в итоге, а семья спасена была-хеппиенд))...)... Однако, что мождет сравниться по абсурдности с "Курочкой-рябой" к примеру? Короткая сказочка, для самых маленьких... Читаем:
Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!
Это просто реальный вынос моска...))) Во-первых, кто-нибудь объяснит мне, ЗАЧЕМ разбивать золотое яйцо? Во-вторых , когда яйцо всё-же было разбито посредством мышкиного хвостика( православные самостоятельно сделать не смогли) КАКОГО ХРЕНА ОНИ ПЛАЧУТ??? Ведь миссия выполнена- яйцо таки разбито, радуйтесь! Нет. Плачут. Загадочная русская душа. Курочка тоже жжот напалмом, утешила называеццо... Золотых яичков больше не дождётесь, расслабтесь, типа... Классно успокоила... В обычной европейской сказке, ежели человек(не православный) находит чё-нить золотое, то это офигенная радость! У нас, православных, по другому... Вообще, абсурда огромное количество... Отсюда- абсурд и в жизни...
Заметил ещё, русским мало просто замочить противника в честном бою... В сказке обязательно положит на огонь, сожжёт, а пепел по ветру развеет. Так что бы наверняка уж... Детишкам почитать просто суперски! Это я беру общеизвестное... Русские сказки про ведьм и мертвецов-реальная жуть и хоррор, Фредди Крюгер отдыхает, там тупо ВСЕ мрут!
Вековая забитость рабская, боязнь всего и вся, немотивированная ордынская жестокость, мрачная и унылая повседневность- те черты менталитета и жизненного уклада, которые нашли своё отражение в народных русских сказках... Потому и сказки жестокие, мрачные и унылые...
Знаменитый "колобок", финал- смерть главного героя. А за кадром-ещё два трупа-деда и бабки. Ведь жрать им таки нечего было. Непонятную хрень, именуемую "колобок" приготовили, что называется, из последнего, выскребли все сусеки и вымели амбары... Одна лисичка поживилась... ей вообще в русских сказках частенько везёт, как самой хитрой... Такой себе православный дикий кот Симба...))) Однако, везёт ей далеко не всегда... Мочат её в русских сказках с пугающей регулярностью, ибо мораль(русская, типичная!)- на каждую хитрую... гайку найдёццо....))))
Вот, пжалста, "Мужик, медведь и лиса"... Про знаменитые "вершки-корешки". Лисичка от чистого сердца помогла мужику против медведя(земля ему пухом...) и в итоге: Собаки(мужиковы) за хвост потащили и лисицу закамшили. Итого-два трупа, немного вобщем... Мораль-нехрен помогать ближнему. Ваще, взаимовыручки у русских в сказках(а только ли?)- ноль целых. Скорее целый зоопарк зверюшек поможет герою(правда, не факт, что герой их не перемочит за енто...) вместе со сверхъестественной силой, чем ОДИН ЧЕЛОВЕК-ДРУГОМУ...
Вот такое веселье...)))))

теперь о ключике - как это ничей - у каждой вещи есть свой хозяин
просто буратино пошёл по рускому принципу - если нельзя но очень хочется то тперь это моё
рабинович
Собеседник

День рождения: 0

Сообщение Сан Саныч 17 ноя 2012, 22:11

А что скажешь о еврейских сказках?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение рабинович 17 ноя 2012, 23:52

Сан Саныч писал(а):А что скажешь о еврейских сказках?

а мы полностью раскрыли тему русского языка?
рабинович
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 17 ноя 2012, 23:59

рабинович писал(а):а мы полностью раскрыли тему русского языка?
Вот придет эксперт (noctua), ужо она раскро-оет... :da-da:
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение рабинович 18 ноя 2012, 00:06

Сан Саныч писал(а):
рабинович писал(а):а мы полностью раскрыли тему русского языка?
Вот придет эксперт (noctua), ужо она раскро-оет... :da-da:

да .... тогда я подкину ещё материал к размышлению

В русских сказках добро побеждает зло...
Ужасы русских народных сказок. Берём финальные сцены:
"Кот, петух и лиса" К коту стали выходить лисонькины дети, один за другим; он их всех поколотил; после вышла сама лиса, он и ее убил... Вот... Лиса, как я уже говорил, несмотря на всю свою хитрость под раздачу попадает.Хороший котик. Мне нравиццо..)))) Геноцид лис в отдельно взятом лесу...
"Медведь, лиса, слепень и мужик". Ужос. Гринписовцев срочно требую! Нарубил мужик дров, наклал целый ворох и развел огонь жарко-жарко, да взял топор и положил его прямо на огонь. Как накалился топор докрасна, мужик вытащил его и давай пежить медведя; только заверещало2. Медведь заревел что есть мочи, понату­жился, перервал все веревки и вожжи и ударился бежать по лесу....... слепень, сел ему на шею и больно его укусил. Мужик хватился за шею и поймал слепня. «Ну, — говорит, — что с тобой мне делать? Да хорошо, постой, будешь и ты меня помнить». Взял мужик соломину и воткнул ее слепню в зад. «Лети теперь как знаешь!» Бедный слепень полетел и соломину за собой потащил. «Ну, — думает себе, — попался я в руки! Еще отроду этакой ноши я не таскивал, как теперь!»
Мля, просто слов нет... "Ля Жюстин" какой-то, а не сказка...
"Медведь" Несчастному животному отрубили лапу... Сварили и съели. Животное пришло отомстить... В те поры старик и старуха испугались... Медведь нашёл их, взял да и съел.
"Медведь, собака и кошка" Увы, выжил один медведь, правда, был сильно избит... Гости услыхали вой, похватали колья и давай бить медведя; он вырвался да бежать, еле-еле жив уплелся....Кобель как бросится на кобылу, а кобыла как ударит его задом; у кобеля и дух вон! А кошка и говорит:— Вот теперича и впрямь глаза кровью налились, шерсть взъерошилась и хвост завился. Прощай, брат кобель! И я пойду помирать. Очень жизнеутверждающий финал. Замечательная сказка. Самая характерная русская черта-сдохнуть, но ничего не изменить в своей жизни. Полная покорность "судьбе", начальствам, обстоятельствам...
"Сказка о козе лупленой"-прообраз рейдерских захватов... Тут всё обошлось на редкость без трупов. Пчёлка прогнала козу ужалив её(правда, как сама при этом не загнулась-аффтор умалчивает, так что... без трупов не получается..)
"Собака и дятел"-понравилось... Тут подробнее нужно.
Жили мужик да баба и не знали, что' есть за работа;, а была у них собака, она их и кормила и поила. Классно! Просто русская национальная мечта. ЗачОтная собака.
Но пришло время, стала собака стара; куда уж тут кормить мужика с бабой! Чуть сама с голоду не пропадает.«Послушай, старик, — говорит баба, — возьми ты эту собаку, отведи за деревню и прогони;Теперича она нам не надобна! Было время — кормила нас, ну и держали ее». Супер. Ну, собака подружилась с дятлом и погибла. Чувак на телеге скорость превысил, а даишникофф не оказалось поблизости. Вот лиса кинулась через дорогу, прямо к телеге и проскочила сквозь спицы колеса; собака было за нею, да завязла в колесе; тут из нее и дух вон. Шо делает дятел? Мстит, естественно! Изощерённо, как могут только дятлы...
„Ну, мужик, — говорит дятел, — когда ты задавил мою собаку, то и я причиню тебе великое горе!“ Сел на телегу и начал долбить дыру в бочке, стучит себе в самое дно.Только отгонит его мужик от бочки, дятел бросится к лошади, сядет промежду ушей и долбит ее в голову.Сгонит мужик с лошади, а он опять к бочке; таки продолбил в бочке дыру и весь деготь выпустил. А сам говорит: „Еще не то тебе будет“, — и стал долбить у лошади голову. мужик взял большое полено, засел за телегу, выждал время и как хватит изо всей мочи; только в дятла не попал, а со всего маху ударил лошадь по голове и ушиб ее до смерти. дятел полетел к мужиковой избе, прилетел и прямо в окошко. Хозяйка тогда печь топила, а малый ребенок сидел на лавке; дятел сел ему на голову и ну долбить.Баба прогоняла-прогоняла его, не может прогнать: злой дятел все клюет; вот она схватила палку да как ударит: в дятла-то не попала, а ребенка зашибла…. КЛАСС!!! Альфред Хичхок нервно курит от зависти... Жуть, короче...
" Кочет и курица". Зачотнейшая сказка про всеобщую безответственность и раздолбайство! Рекомендуется к прочтению всеми политиками! Как инструкция тоже годиццо.
Кинул кочеток орешек, и попал курочке в глазок, и вышиб глазок. Курочка пошла - плачет. Вот едут бояре и спрашивают:
- Курочка, курочка! Что ты плачешь?
- Мне кочеток вышиб глазок.
- Кочеток, кочеток! На что ты курочке вышиб глазок?
- Мне орешня портки раздрала.
- Орешня, орешня! На что ты кочетку портки раздрала?
- Меня козы подглодали.
- Козы, козы! На что вы орешню подглодали?
- Нас пастухи не берегут.
- Пастухи, пастухи! Что вы коз не берегете?
- Нас хозяйка блинами не кормит.
- Хозяйка, хозяйка! Что ты пастухов блинами не кормишь?
- У меня свинья опару пролила.
- Свинья, свинья! На что ты у хозяйки опару пролила?
- У меня волк поросеночка унес.
- Волк, волк! На что ты у свиньи поросеночка унес?
- Я есть захотел, мне бог велел.
В итоге, виноват всевышний... Очень актуальная сказка. Пастухов заменить на парламент, коз на министров, свинью на президента, орешню на местные власти...
Вот ещё сказочка.. "Смерть петушка". Название вселяет безграничный оптимизм, а текст-песня. Можно вешать в абсолютно любой чиновничьей конторе! ))) МЛЯ!!! Я её нашёл на сайте "Порт детских радостных лиц".))))))) Убийство апстену. Но, справедливости ради, отметим. что вариации на тему есть и у братьев Гримм... Хто у кого тырил-х.з. Итак:
Кузнецы сказали: «Иди, курочка, к лаянам, проси у них уголья; в те поры скуем тебе косу». Пришла курочка к лаянам: «Лаяна, лаяна! Дайте уголья, уголье нести к кузнецам, кузнецы скуют косу, косу нести к сенокосам, сенокосы дадут сена, сено нести к корове, корова даст молока, молоко нести к девке, девка даст нитки, нитки нести к липке, липка даст ли'сту, лист нести к речке, речка даст воды, воду нести к петушку, — подавился петушок бобовым зернятком: ни спыши'т, ни сдыши'т, ровно мертвый лежит!» Прообраз игрушек РПГ-квестов... Ну и для чиновников очень подходит...
"Василиса Прекрасная"-два трупа в финале... Конечно, нехорошо обижать сироту, но всё равно жестковато как-то...
Вобщем, веселися народ расейский! )))))

вот мы всё гамузом и обсудим
рабинович
Собеседник

Сообщение Lilah 26 ноя 2012, 21:39

Ё-маё! Где ты только таких сказок набрал? Нам таких в детстве не читали! :strah: :lol:
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

Сообщение ИльиниШна 27 ноя 2012, 14:08

Зачем читать то, что не нравится? А потом еще и разбирать по косточкам... Не понимаю :unknown:
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение рабинович 27 ноя 2012, 16:49

ИльиниШна писал(а):Зачем читать то, что не нравится? А потом еще и разбирать по косточкам... Не понимаю :unknown:

что бы понять надо изучать
Ё-маё! Где ты только таких сказок набрал? Нам таких в детстве не читали!

золотой ключик не лучше
рабинович
Собеседник

Сообщение Lilah 27 ноя 2012, 19:47

Да знаю... Самые невинные сказки в смысле психоанализа сочинителей - один ужас! :hi-hi:
И что интересно - у всех народов! Ты только погляди на немецкие сказки! :strah:
Но это уж не о русском языке. Это в психологию надо. Национальный характер, наконец...
Lilah

Сообщение рабинович 27 ноя 2012, 21:30

Lilah писал(а):Да знаю... Самые невинные сказки в смысле психоанализа сочинителей - один ужас! :hi-hi:
И что интересно - у всех народов! Ты только погляди на немецкие сказки! :strah:
Но это уж не о русском языке. Это в психологию надо. Национальный характер, наконец...

странно
у других народов нет таких страшных сказок
это я ещё не коснулся сказок периода иоана грозного - тогда очень популярны были сказки о песиголовцах просто пожирающих людей
ну это сказки , но можно взять вещи посложнее - былины например
рабинович
Собеседник

Сообщение Lilah 27 ноя 2012, 22:49

Нет, про сказки в другом месте! Открой новую тему, язык сказок, мол...
А тут скажи, почему ты игнорируешь заглавные буквы и почему
обращаешься ко мне на "вы"? У нас в правилах на "ты"...
Lilah

Сообщение рабинович 27 ноя 2012, 22:55

Lilah писал(а):Нет, про сказки в другом месте! Открой новую тему, язык сказок, мол...
А тут скажи, почему ты игнорируешь заглавные буквы и почему
обращаешься ко мне на "вы"? У нас в правилах на "ты"...

исправлюсь - буду на ты
а к заглавным никак привыкнуть не могу , сейчас ещё ничего а не так давно у меня ещё и с сдваиванием букв была проблема , но я работаю над этим
зачем открывать другую тему? сказки это часть русского языка а язык это носитель культуры
так что всё по теме - одно описывает другое
да и никаких возражений комментарий или разбора ошибок , об уже написанном мной ранее , так и не было
то же будет и в теме сказок
рабинович
Собеседник

Сообщение Lilah 27 ноя 2012, 23:23

Да про сказки. В любых народах одно и то же.. То волк съест кого-нибудь, то сына в лесу бросят, нечем кормить...
Я поняла вдруг, ментальность не понять по языку и даже сказкам.
По образу мысли можно понять. А как его узнаешь?
Lilah

Сообщение рабинович 27 ноя 2012, 23:27

Lilah писал(а):Да про сказки. В любых народах одно и то же.. То волк съест кого-нибудь, то сына в лесу бросят, нечем кормить...
Я поняла вдруг, ментальность не понять по языку и даже сказкам.
По образу мысли можно понять. А как его узнаешь?

по сказкам по языку по законам по ментальности
почему у русских широкая душа, почему немцы аккуратисты а англичане педанты китайцы славятся работоспособностью а японцы преданностью
вроде и те и эти люди
и гены одни и те же - а какая разница
что бы получать правильные ответы надо задавать правильные вопросы
рабинович
Собеседник

Сообщение Lilah 28 ноя 2012, 00:25

рабинович писал(а):что бы получать правильные ответы надо задавать правильные вопросы
Здесь "чтобы" надо писать слитно. Это одно слово - подчинительный союз. Он связывает две части одного предложения.
То, что ты перечислил, это стереотипы. аккуратизм немцев, может, не считается таковым у другого народа, у него может быть свое понимание аккуратности.
Lilah

Сообщение рабинович 28 ноя 2012, 17:07

Lilah писал(а):
рабинович писал(а):что бы получать правильные ответы надо задавать правильные вопросы
Здесь "чтобы" надо писать слитно. Это одно слово - подчинительный союз. Он связывает две части одного предложения.
То, что ты перечислил, это стереотипы. аккуратизм немцев, может, не считается таковым у другого народа, у него может быть свое понимание аккуратности.

может , но такой стереотип существует и он имеет под собой реальную основу

хотя с учётом того что в германии много приезжих и эмигрантов этот стереотип всё меньше и меньше соответствует действительности
рабинович
Собеседник

Сообщение Lilah 28 ноя 2012, 17:40

Для меня нет абсолютных понятий.
Анекдот: раньше все валялось на своих местах, как попало, а теперь, в вашем "порядке" ничего не найдешь!
Это просто разная психическая организация. Традиция... ну как кухня, немецкая, китайская..
Что растет, какие продукты распространены, то и варят.
Lilah

Сообщение noctua 10 дек 2012, 23:22

Lilah писал(а):Ё-маё! Где ты только таких сказок набрал? Нам таких в детстве не читали! :strah: :lol:

Сороня не умел ни кувыркаться, ни жонглировать деревянными ложками, ни играть на гуслях посконские веселые песни. Он вообще не умел делать ничего хорошего.

Зато он как никто умел испохабить посконские народные сказки.

Начинал он сказку обычно, как от пращуров заведено, многие даже скучали. Зато конец присобачивал уж такой…

Курочка-ряба у него, например, в утешение деду и бабе снесла простое яичко, но в яичке заместо белка и желтка оказалось обыкновенное дерьмо, и оно поползло из скорлупы, затопляя избу, а дед с бабой его ели большими ложками да похваливали.

Три богатыря в его переложении начали вдруг убивать совершенно посторонних и невинных людей самыми зверскими и тошнотворными способами, и делали это долго-долго, после чего с помощью чудесного устройства превращались в три козьих катышка, что и было их конечной и высшей целью.

Колобок, вместо того чтобы быть ему съедену лисой, вострым ножом выпускал этой самой лисе кишки и развешивал их по всему лесу, а вволю натешившись, начал успешно уничтожать волка, медведя, зайца, дедушку, бабушку и всю их деревню, причем деревня была большая, и ни один ее житель не был обойден вниманием круглого убийцы.

Иван-царевич и Серый Волк, проголодавшись после всех своих похождений, недолго думая, зажарили доставшуюся им с таким трудом Елену Прекрасную на вертеле и долго, с подробностями и перечислением частей тела, кушали.

А еще он сочинил сказку про голубое мыло, которое варили сами понимаете из чего…

На счастье, посконичи научились к тому времени изготовлять из старого тряпья бумагу, и всем придворным, неосторожно пожелавшим послушать Соронины сказки, выдавался большой бумажный мешок, чтобы не губить и без того горбатый паркет. Пакеты обыкновенно переполнялись задолго до конца повествования.

И, о чудо, нашлись у Сорони преданные поклонники и почитатели, которые обходились вовсе без мешков, и утверждали они, что Сороня сказал о жизни нашей новое золотое слово, хоть и с нечистотами смешанное.

Более того, иноземных послов настолько восхитило Соронино творчество, что они начали наперебой приглашать его погостить в свои державы, поучить тамошних сочинителей уму-разуму, разъяснить миру загадочную посконскую душу.

"Белый хрен в конопляном поле", Мих. Успенский (глава 4, например, здесь)
noctua
Собеседник

Вернуться в Люблю харошева рускава языка