עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Разные уроки...
Все - учителя и все - студенты!

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Ленок 05 фев 2012, 22:55

беCEдер
Барух а-ШЕМ
леАТ-леАТ
тоДА
тоДА раБА

ад пгиША ха БАА
лехитраОТ
МА нишМА
ПИШИ ВОПРОСЫ...и еще Юлия Вольт-одна из лучших преподавателей я дала сылку читай по немногу..она учит каждой букве...
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 05 фев 2012, 23:02

Ленок писал(а):http://almanach-litera.aine.pl/ru/volt_julia/ivrit.html
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕТЕВОЙ АЛЬМАНАХ «LITERA»
Юлия Вольт

УРОКИ ИВРИТА

За ссылки спасибо, особенно за словарь. Сан Саныч уже консультировал в этом вопросе и давал ссылки. Но как опытный самоизучатель языка, я знаю, что на первых порах просто необходим человек знающий язык для живого общения. Пока у меня нет такой возможности, я решила просто набирать слова в лексикон. Он в любом случае будет необходим и без зубрешки слов выучить язык не получится. Еще, как спец околовсяческих наук, в том числе и педагогических, хорошо знаю, что учить легче, чем переучивать. Вот поэтому азбуку и граматику оставляю до времени, когда это можно будет делать с живым учителем...... На сегодня цель - в день не меньше слова :somnenie:
При несложном подсчете понятно, что за год буду знать не меньше 366 слов (год високосный). Дочка тоже подключилась, так что мы все будем с каким-никаким, но словарным запасом!!!!! :somn:
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 05 фев 2012, 23:04

Ленок
Спасибо за быстрый ответ и помощь..... :kiss:
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Ленок 05 фев 2012, 23:22

пожалуйста и все же попробуй-одну букву в день...у нее так просто!
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Ленок 05 фев 2012, 23:28

если бы тогда в 88-ом в Питере у меня были такие учебники...тогда алфавит за двое суток выучила и вперед читать.....и зубрить я не стала-мне принесли толстую книгу на иврите и я просто переписывала в день по 6-10 страниц...а потом переводила со словарем..тогда посылка из Израиля была очень кстати--словари разговорник...и группа при синагоге...мы очень много занимались и я и сын.....он в детской группе....каждый день как в школу-5 месяцев....
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение noctua 06 фев 2012, 07:48

Ленок писал(а):Для вас наверно-да!
Или я не поняла, или меня не поняли... Я о второй ссылке. Какие-то там псевдофилологические манипуляции. Об астрологии ничего не говорю - не интересуюсь....

kuma писал(а):Но как опытный самоизучатель языка, я знаю, что на первых порах просто необходим человек знающий язык для живого общения. Пока у меня нет такой возможности, я решила просто набирать слова в лексикон. Он в любом случае будет необходим и без зубрешки слов выучить язык не получится. Еще, как спец околовсяческих наук, в том числе и педагогических, хорошо знаю, что учить легче, чем переучивать. Вот поэтому азбуку и граматику оставляю до времени, когда это можно будет делать с живым учителем......
Счастливые люди! А мне обязательно надо знать, как пишется на родном алфавите. Русская транскрипция для меня всего лишь вспомогательное явление. Всё равно ведь надо грамотность отрабатывать. А то привыкнешь теми же непроизносимыми пренебрегать - потом и на иврите пропускаешь...

Да, глянула по быстрому поиск на компьютерные программа для изучения иврита и получила в том числе такую ссылку:
Скачать бесплатно " Rosetta Stone – программа оболочка и модуль изучения иврита "

обратить внимание на линейку компьютерных программ по изучению иврита, то нельзя обойти стороной такого мастодонта в изучении иностранных языков, как серия модулей Rosetta Stone.
Rosetta Stone подойдет всем категориям людей, которые желают выучить иврит. И взрослые, и дети – доступный и удобный процесс изучения выстроен максимально логически, уроки структуризованы таким образом, чтобы как можно лучше задействовать работу памяти.
Кроме непосредственно изучения грамматики иврита, вместе с этой программой также идет отработка правильного произношения, что является не менее важным в изучении иврита, а также наглядно рассматриваются исключения из правил.
Наиболее доступным данный курс изучения иврита будет для тех людей, которые уже знакомы с основами иврита – алфавитом и базовыми знаниями построения слов и предложений. Хотя в программе, конечно же, есть возможность изучения иврита с нуля – предусмотрен даже алфавит.
Дальше инструкция по установке и ссылки для скачки.

Ясен день, это не единственная прога по изучению иврита, но что-то в ней, точнее в том, что о ней написано, есть. Кто-нибудь пользовался - стоит качать-устанавливать?
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 10:08

noctua писал(а):
Ленок писал(а):
kuma писал(а):Но как опытный самоизучатель языка, я знаю, что на первых порах просто необходим человек знающий язык для живого общения. Пока у меня нет такой возможности, я решила просто набирать слова в лексикон. Он в любом случае будет необходим и без зубрешки слов выучить язык не получится. Еще, как спец околовсяческих наук, в том числе и педагогических, хорошо знаю, что учить легче, чем переучивать. Вот поэтому азбуку и граматику оставляю до времени, когда это можно будет делать с живым учителем......
Счастливые люди! А мне обязательно надо знать, как пишется на родном алфавите. Русская транскрипция для меня всего лишь вспомогательное явление. Всё равно ведь надо грамотность отрабатывать. А то привыкнешь теми же непроизносимыми пренебрегать - потом и на иврите пропускаешь...

noctua, ты меня не поняла тоже. Мне все это важно не меньше, просто у меня сейчас нет возможности учить язык ни временной, ни учительской. А время я терять не хочу. Наберу пока словей в лексикончик, хотя бы запас Эллочки - людоедки.
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 10:16

Ленок писал(а):пожалуйста и все же попробуй-одну букву в день...у нее так просто!

Обязательно буду пробовать при первой же возможности.
Дома нет интернета. А на работе нет звука в моем компе, должны сделать - но не знаю когда.... Да и на работе это сложно. Другое дело наклеить стикер со словами и посматривать на него в течении дня. :somn:
А еще моя работа связана с написанием текстов, я же журналист и писатель....
Вот почему пока еще не хочу окунаться в язык с головой..... Знаю себя: когда ныряю, трудно вынырнуть.... Думаю, летом уже можно будет нырнуть глубже, если Бог позволит.
Кстати, Лен, как будет звучать это выражение на иврите? Напиши пожалуйста так, чтобы было понятно где и какое слово. :da-da:
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Ленок 06 фев 2012, 10:51

если Бог позволит
БЕ изРАто шем
=изра -помощь
шем=имя БОГА

нырнуть глубже-лекаНЕС йоТЕР аМОК
=леканес-войти
йотер -более
амок-глубже
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 10:58

Ленок
noctua
Почитала я умную книжку, которую вы мне рекомендуете на сайте, не удержалась и вот вам цитата, которая подтвердила мои мысли:
Берем за точку отсчета иврит, приправленный арамитом, и начинаем с азов - то есть с алфавита. Все знают со школы названия первых двух букв греческого алфавита "альфа" и "бета", но для того, чтобы узнать, что соответствующие ивритские буквы называются "алеф" и "бэт", надо посетить ульпан - курсы по изучению иврита.
Ленок, в этом учебники я не нашла звуковых файлов. Без них воще учить алфавит и грамоту не возможно.
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 11:08

Ленок писал(а):если Бог позволит
БЕ изРАто шем
=изра -помощь
шем=имя БОГА

нырнуть глубже-лекаНЕС йоТЕР аМОК
=леканес-войти
йотер -более
амок-глубже

Лена, спасибо огромное, что ты так сразу пишешь. Поясни еще такой момент, мне без звука не понятно, леканЕс произносится как леканЕс или леканЭс? и первая "е" звучит как "е" или как "э"?
Еще вопрос: ты пишешь, шем - имя Бога, а почему с маленькой буквы, и еще напиши сразу какое это имя, ведь их много.
И еще вопрос: ты написала мне выражение: если Б-г поможет. Спасибо - оно очень хорошее. Я просила если Б-г позволит. Такое не употребляется?
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение noctua 06 фев 2012, 11:09

kuma писал(а):noctua, ты меня не поняла тоже. Мне все это важно не меньше, просто у меня сейчас нет возможности учить язык ни временной, ни учительской. А время я терять не хочу. Наберу пока словей в лексикончик, хотя бы запас Эллочки - людоедки.
Здесь, наверно, зависит от типа человека и, соответственно, в какой форме он лучше усваивает язык. Если не путаю, различает три основных формы владения языком - специализированное (профессиональное - техника, медицина и т.д.); общий язык - тексты (т.е. на визуальном уровне); устный (самое яркое выражение этого типа владения языком - переводчики-синхронисты), т.е. аудиальный уровень. Ты, как я понимаю, прежде всего аудиал, а я вот, наоборот, ярко выраженный визуал, разговорный у меня всегда был на троечку при прекрасном чувствовании текста с листа... Так что осваивание отдельных выражений "вживую" без постоянной практики в реале для меня сложно. Помогает как раз вот этот способ - зрительно запомнить, как написано...

А вообще-то самое непривычное в изучении письменности - обратное направление чтения. После ивритских текстов ловлю себя на том, что и обычные норовлю справа налево читать Изображение
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение noctua 06 фев 2012, 12:01

kuma писал(а):Еще вопрос: ты пишешь, шем - имя Бога, а почему с маленькой буквы, и еще напиши сразу какое это имя, ведь их много.
שמ (шем) - просто "имя", то есть, по русски буквально будет "С помощью Имени". Запрет на упоминание истинного Имени Б-га в иудаизме жёсткий, отсюда большое количество имён-заменителей. Как правило, это значащие слова.

kuma писал(а):Все знают со школы названия первых двух букв греческого алфавита "альфа" и "бета", но для того, чтобы узнать, что соответствующие ивритские буквы называются "алеф" и "бэт", надо посетить ульпан - курсы по изучению иврита.
Да ну, в различной литературе тоже встречаются. Особенно по эзотерике, особенно если тут Каббала и Зогар причём... Нет, что мне нравится - порядок букв в алфавите почти как в том же греческом. И довольно близок к прочим европейским...

kuma писал(а):если Б-г позволит
Воспользовалась онлайн-транслейтом. Выдал он мне אם אלוהים (шем элохим/элогим) - если Б-г, без глагола. Может так и надо, а может выражение укоротилось со временем... На запрос если поможет Б-г выдаёт אם אלוהים יעזור . Как читается последнее слово, не знаю. Какая-то хитрая глагольная форма с тем же корнем, что и выше (помогать), потом посмотрю в своих конспектах...

Ссылку на транслейтер всё же даю - может пригодиться - ЗДЕСЬ.
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 13:23

noctua писал(а):
kuma писал(а):Ты, как я понимаю, прежде всего аудиал, а я вот, наоборот, ярко выраженный визуал, разговорный у меня всегда был на троечку при прекрасном чувствовании текста с листа... Так что осваивание отдельных выражений "вживую" без постоянной практики в реале для меня сложно. Помогает как раз вот этот способ - зрительно запомнить, как написано...


:da-da: Оооооооооочень ярковыраженный и ярковложенный, я дислектик к тому же. Мир, как многие писатели, больше слышу, чем вижу. Даже краски для меня имеют звук.....
А вот в какую сторону читать, для меня это не проблема, я и без иврита путаю по сей день :lol:
Где ты таких смайликов смешных набрала? Я тоже хочу......
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 13:35

noctua писал(а):
kuma писал(а):Все знают со школы названия первых двух букв греческого алфавита "альфа" и "бета", но для того, чтобы узнать, что соответствующие ивритские буквы называются "алеф" и "бэт", надо посетить ульпан - курсы по изучению иврита.
Да ну, в различной литературе тоже встречаются. Особенно по эзотерике, особенно если тут Каббала и Зогар причём... Нет, что мне нравится - порядок букв в алфавите почти как в том же греческом. И довольно близок к прочим европейским...

Я в этой цитате хотела сказать, что учиться надо у живого учителя, в ульпане.

kuma писал(а):если Б-г позволит Ссылку на транслейтер всё же даю - может пригодиться - ЗДЕСЬ.
[/quote]
За ссылочку ТОДА РАБА. ok Подскажи, как мне ее в закладки вывести, чтобы не искать на форуме?
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение noctua 06 фев 2012, 14:22

kuma писал(а):Подскажи, как мне ее в закладки вывести, чтобы не искать на форуме?
В каждом браузере должна быть такая опция. У меня Опера - клик правой кнопкой, только надо смотреть, чтобы курсор находился именно на странице, а не, допустим, на картинке. В контекстном меню "Создать закладку страницы". Левая панель, открывается (у меня) горячими клавишами ctrl+B. Или вверху, через общее меню. Если в левой панели кликнуть пр.кнопкой, то можно поиметь возможность создать отдельную папочку для тематических ссылок. По другим браузерам не вникала подробно.

kuma писал(а):Где ты таких смайликов смешных набрала? Я тоже хочу......
Набираю двумя способами - где встречу и по соответствующим сайтам. Раньше копировала и сам смайл (как картинку) и ссылочку на вставку, но смайликов много, а времени жалко, так что теперь копирую как Изображение себе в закрома. Конкретно эту взяла ЗДЕСЬ. Вставляю соответственно не через IMG, а тупо как картинку со своего компа.

Вот ещё пара спец.сайтов - РАЗ, ДВА, ТРИ... На последнем есть такие услуги как
Генератор смайлов
Генератор табличек
Генератор печатей
Генератор монстров
Генератор автономеров
- но я ещё не экспериментировала...

kuma писал(а):Я в этой цитате хотела сказать, что учиться надо у живого учителя, в ульпане.
Ну ясен день, это лучше всего. А совсем замечательно - методом полного погружения. Но при наличии чуткого руководства учителя!
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 14:43

noctua
:kiss: ТодА рабА
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Ленок 06 фев 2012, 15:10

Я просила если Б-г позволит. Такое не употребляется?

такого выражения нет....

леканЭс
Теперь что касается имя Бога- ХАШЕМ -имя Бога употребляемое в речи...в беседе....
Есть еще ЭЙЛОХИМ-это имя в молитвах цветом я поставила ударение...ХАпроизноситься нечто среднее между г и х ....знаешь это как украинцы говорят....харик..не гарик...вот именно так...

а насчет ульпана -начни сама сделай басис....и еще даже не слушая можно учить поверь-я так учила
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 16:09

Ленок писал(а):

леканЭс
Теперь что касается имя Бога- ХАШЕМ -имя Бога употребляемое в речи...в беседе....
Есть еще ЭЙЛОХИМ-это имя в молитвах цветом я поставила ударение...ХАпроизноситься нечто среднее между г и х ....знаешь это как украинцы говорят....харик..не гарик...вот именно так...

а насчет ульпана -начни сама сделай басис....и еще даже не слушая можно учить поверь-я так учила

Ну вот, теперь с Именами все понятно. а то я много знаю имен: Эль Шадай, Элохим, Иегова - Ире, Яхве.... (может не очень точно пишу на русском). просто имя - мне было не понятно. ХАШЕМ мне было незнакомо. Значит, это разговорный вариант?! :dum2: Выучу.
База будет в лексиконе, пусть и небольшом. Сама звуки я учить не буду, у меня не получится, точнее я могу заучить неверно. Мне нужно точно. Вот ты кстати пояснила звук хге украинский...
Изображение я чего то забыла что это: леканЭс.... Потерялась чутеньки.
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 06 фев 2012, 16:11

Таня! А почему в этом разделе кнопки "спасибо" нет местами?
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Ленок 06 фев 2012, 17:00

леканЭс-войти...
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 07 фев 2012, 11:01

Как сказать:
Меня зовут Лена! Я юная леди средних лет.
У меня 3 дочери и 4 внука, жду пятого.
По роду деятельности я журналист. Работаю на телевиденье.
Рада знакомству с вами.
И еще числительные от 1 до 10. Если можно напишите выражения а в скобках значение каждого слова, чтобы понимать как это складывается в предложение. Изображение
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Lilah 07 фев 2012, 18:26

Не, давай так. Я тебе слова, а ты мне паредложение.
Например:
Я - анИ. Лена - это Лена. АнИ Лена (я - Лена).
Теперь ты.
У меня есть - еш ли.
Три - шалОш.
Дочь - бат(ед.ч.) банОт(мн.ч.).
Ну, сочиняй фразу!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 07 фев 2012, 18:48

Lilah писал(а):Не, давай так. Я тебе слова, а ты мне паредложение.
Например:
Я - анИ. Лена - это Лена. АнИ Лена (я - Лена).
Теперь ты.
У меня есть - еш ли.
Три - шалОш.
Дочь - бат(ед.ч.) банОт(мн.ч.).
Ну, сочиняй фразу!

Ладно, попробую:
Еш ли шалош банот.
А язык структуирован или нет? Порядок слов в предложении какой-то строгий или вольный, как в русском?
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Ленок 07 фев 2012, 20:20

Как сказать:
Меня зовут Лена! Я юная леди средних лет.
У меня 3 дочери и 4 внука, жду пятого.
По роду деятельности я журналист. Работаю на телевиденье.
Рада знакомству с вами.
ЭТО ЗВУЧИТ ПРИМЕРНО ТАК
шалом ани елена веани бат бегиль хаамида
еш ли шалош банот ве арба нехадим ве ба дерех од ахат беизрато Шем
ани бемикцоа итонаит веоведет ве аруц телевизия...
ани смеха леакир отхем!

И еще числительные от 1 до 10. Если можно напишите выражения а в скобках значение каждого слова, чтобы понимать как это складывается в предложение.

http://ulpanet.netzah.org/grammatika/gram8.php
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 07 фев 2012, 22:00

Ленок писал(а):http://ulpanet.netzah.org/grammatika/gram8.php
Огромное спасибо за ссылку на самоучитель.
А в тексте ничего не поняла, учить ведь нужно понимая каждое слово.
Таня очень хорошо сделала с фразой про дочек, очень понятно.
Лена, если тебе не трудно напиши с ударениями и переводам в скобках каждого слова,
Или вот так как Таня, дай задание с примером. Мучить буду меньше, потому как дня на три уже набрала материалу, включая этот, конечною oi
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Ленок 07 фев 2012, 22:37

ЭТО ЗВУЧИТ ПРИМЕРНО ТАК
шаЛОМ -здравствуйте
ани елена-я елена
-веани(ве-здесь как и но пишут и говорят слитно) бат БЕгиль (здесь бе заменяет в гиль-возраст ...выходит в возрасте) хаамиДА- средний
я женщина среднего возраста
и еш ли-и у меня есть
шаЛОШ баНОТ -три дочери
веАРба - четыре нехаДИМ - внука
ве баДЕрех и в дороге
од Ахат -еще один
беизРАто Шем -с божьей помощью
анибемикЦОа -по профессии
итоНАит-ЖУРНАЛИСТ
веоведет- И РАБОТАЮ(здесь ве снова как и пишим и говорим слитно)
беаруц- (бе снова предлог что пишим и говорим слитно...)дословно -на канале
телевизия...телевидения
анисмеХА-РАДА леаКИР- познакомиться итХЕМ - с вами!
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение Сан Саныч 07 фев 2012, 23:21

шем=имя БОГА
Имя Бога "А-Шем", т.е. с определенным артиклем (пишется 'ה); "шем" - просто "имя". Можно написать "Имя", тогда будет понятно, о чем речь.
kuma писал(а):ты пишешь, шем - имя Бога, а почему с маленькой буквы
Больших букв в иврите нет.
kuma писал(а):Я просила если Б-г позволит
"Позволит" - так не говорят (во всяком случае - я не слышал) "Позволит" - значит - как бы устранится: "Делайте, что хотите". А такого не может быть.
Наиболее близкое, по-моему, "если Бог захочет" (Им ирце а-Шем) ('אם ירצה ה).
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 08 фев 2012, 09:51

Сан Саныч писал(а):
kuma писал(а):Я просила если Б-г позволит
"Позволит" - так не говорят (во всяком случае - я не слышал) "Позволит" - значит - как бы устранится: "Делайте, что хотите". А такого не может быть.
Наиболее близкое, по-моему, "если Бог захочет" (Им ирце а-Шем) ('אם ירצה ה).

Саныч :kiss: , тода раба за консультацию, для меня этот вопрос был очень важен. Ты очень хорошо все объяснил. Только для неучей поясни как правильно произносится: Ирце или ирцЕ, и какой звук точнее е или э. Мне нужно выражение писать с ударением, которое мы обозначаем большими буквами.
А что в иврите воще нет заглавных букв, даже в начале предложения?
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Re: עברית -שפה לא קשה - Иврит - не трудный язык

Сообщение kuma 08 фев 2012, 09:54

Ленок писал(а):ЭТО ЗВУЧИТ ПРИМЕРНО ТАК

Вот это замечательно. Тода раба, тезка! :kiss:
Как выучу, буду спрашивать еще.
И еще хочу поблагодарить тебя за ссылку на самоучитель.
Вот она то мне сейчас пригодится больше любых самых раззолотых учебников.
Ведь можно по САМОучитлю учится как-то самому, а что не понятно спрашивать?!
Верный человек богат благословениями
Аватара пользователя
kuma
Собеседник
 
Сообщений: 753
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:44
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Учебные классы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron